Gemeindeausschüsse

Der Gemeindeausschuss kümmert sich um die örtlichen Belange der Gemeinde, hier werden Aktionen und Veranstaltungen für die Gemeinde geplant. Bei Fragen und Anliegen wenden Sie sich bitte an den Ansprechpartner der einzelnen Gemeinden. Zur Unterscheidung von Gemeindeausschüssen und Pfarreirat siehe auch Infobrief 3!

Herz Jesu

Leitung des Gemeindeausschusses

Reinhard Jansing

Tel.: 05451 - 16335

reinhard.jansing@t-online.de

 

Tanja Menger

Tel.05459 -1399

tanja.menger@t-online.de

 

Lukas Inderwisch

lukasinderwisch@web.de

 

Marian Menger

Tel. 05459 - 1399

marian.menger@t-online.de

 

Ansprechperson des Seelsorgeteams:

Pastoralreferentin
Regina Schulz

Tel.: 05451 ‐ 938 897 113

E-Mail: schulz‐r@bistum-muenster.de

St. Barbara

Leitung des Gemeindeausschusses:

Andrea Hotopp

Tel. 05451/16335

hotopp-a@bistum-muenster.de

 

Ansprechperson aus dem Seelsorgeteam:

Pfr. Paul Hagemann
Tel.: 05451 – 59 49 30
hagemann-p@bistum-muenster.de

 

 

St. Johannes Bosco

Leitung des Gemeindeausschusses:

Jens Michael Eiben

ga.bosco@katholisch-ibb.de

Heike Brügge

Tel. 05451 - 17681

bruegge@bistum-muenster.de

 

Ansprechperson des Seelsorgeteam:

Diakon Karl-Heinz Eiben, 05451 - 5930 73; eiben-k@bistum-muenster.de

 

Sitzungstermine in 2021, jeweils 19.30 Uhr:

Montag, 19. April, MS Teams

Dienstag, 15. Juni

Mittwoch, 18. August

Donnerstag, 21. Oktober

Montag, 6. Dezember

 

Die Hinweise bezüglich der Hygienemaßnahmen sind zu beachten.

 

Protokoll der Sitzung vom 04. September 2019

Protokoll der Sitzung vom 06. November 2019

Protokoll der Sitzung vom 07. Januar 2020

Protokoll der Sitzung vom 13. August 2020

Protokoll der Sitzung vom 05. Oktober 2020

Protokoll der Sitzung vom 18. Februar 2021

Protokoll der Sitzung vom 19. April 2021

 

 

 

St. Ludwig

Leitung desGemeindeausschusses:

Bernhard Runde, 05451 - 14239; bernhard.runde@osnanet.de

 

Ansprechperson aus dem Seelsorgeteam:

Pastor Martin Weber, 05451 - 5930 20; weber-ma@bistum-muenster.de

 

Mitgliederliste:

zum Download
Stand: September 2019

 

Protokolle:

Sitzung am  05.07.2021:

Sitzung am 16.12.2019

Sitzung am 30.10.2019

Sitzung am 17.02.2020

St. Maria Magdalena

Leitung des Gemeindeausschusses:

Ruth Merschjann, ruth.merschjann@t-online.de

Tel. 0175/4381372 o. 05451/87583

 

Ansprechperson aus dem Seelsorgeteam:

P. Benny John Kochukarottu
Tel.: 05451 ‐ 594918
kochukarottu@bistum-muenster.de

St. Marien

Leitung des Gemeindeausschusses:

Werner Vorbrink

Tel.: 0160/7670293 o. 05453/8206

 

Ansprechperson des Seelsorgeteams:

Pater James David
Tel.: 05451 ‐ 594920
david‐j@bistum-muenster.de

St. Mauritius

 

Leitung des Gemeindeausschusses:

Ulrike Engelsberg

fam.engelsberg@osnanet.de

05451 - 45490

 

Ansprechperson des Seelsorgeteams:

Pastor

Paul Hagemann
Tel.: 05451 ‐ 594930
hagemann‐p@bistum-muenster.de

 

Gemeindeausschuss St. Mauritius nimmt Arbeit auf!

Am 22. September 2019 sind die drei Pfarreien, bestehend aus 10 Gemeinden,

zur Katholischen Kirche in Ibbenbüren und Brochterbeck zusammengelegt worden. Dadurch mussten sich auch verschiedene Gremien der ehemaligen Pfarreien neu organisieren. Vor diesem Hintergrund fand am 25. Oktober 2019 die erste Sitzung des neu gebildeten Gemeindeausschusses der Gemeinde St. Mauritius statt. Der neue Gemeindeausschuss besteht aus einem Vertreter des Seelsorgeteams, Mitgliedern des ehemaligen Kirchenvorstandes sowie Mitgliedern und Kandidaten des ehemaligen Pfarreirates. Sozusagen als Fahrplan für die nähere Zukunft, wurden in dieser ersten Sitzung Themen festgelegt, die in der Gemeinde St. Mauritius aktuell sein werden. Der Abend war geprägt von der Idee, sowohl Traditionen zu bewahren als auch Neues in Angriff nehmen zu wollen. Wir wünschen dem Gemeindeausschuss viele gute Ideen. Gleichzeitig sind wir gespannt auf das, was kommen wird.

St. Michael

Leitung des Gemeindeausschusses:

Melanie Breulmann

melanie.breulmann@gmx.de, Tel. 05451-899 566

 

Silwia Brockmann

silwia.brockmann@web.de, Tel. 05451-7263

 

 

Ansprechpartner aus dem Seelsorgeteam:

Hermann Otto

Tel.: 05451 ‐ 5429678

 otto‐h@bistum-muenster.de

St. Modestus

Leitung des Gemeindeausschusses:

Richard Schulte, 05455 - 1411; rsschulte@t-online.de

 

Ansprechperson des Seelsorgeteams:

Pastoralreferentin Mariele Klüppel-Neumann, 05451 - 5930 31; klueppel-Neumann@bistum-muenster.de

 

Protokolle:

Sitzung vom 29.10.2019

St. Peter und Paul

Leitung des Gemeindeausschusses:

Sabine Wallmeier, 05455 - 7046

;wallmueller@web.de

 

Ansprechperson des Seelsorgeteams:

Pastor Paul Kodannur, 05455 - 9329017; kodannur@bistum-muenster.de